Как сэкономить с помощью ГЛОНАСС мониторинга?
Имея за плечами большой опыт работы с транспортными предприятиями, пассажирскими АТП и строительными компаниями, имеющими свой автопарк, можно сделать вывод, что далеко не все пользователи действительно получают должный эффект от установки системы мониторинга транспорта.
Статистика
Только 50% компаний, установивших на свой транспорт системы мониторинга получают «ожидаемый» эффект от внедрения. Только 25% экономят значительные средства благодаря использованию системы и готовы сказать что она действительно необходима для работы и крайне эффективна.
Причины
Основной причиной такой ситуации является нежелание использовать все инструменты системы мониторинга: углубленно изучать отчеты, проводить контрольные срезы и рассчитывать экономию исходя из того, что было до и что стало после оснащения. Так же, часто причиной бывает «Человеческий фактор»: когда задачи по контролю транспорта посредством системы мониторинга возлагаются на персонал, не заинтересованный в ее эффективности. Эффект от внедрения системы несет затяжной, долгосрочный характер. Ошибкой так же, является то, что собственники транспорта забывают, что система мониторинга это не панацея, вылечивающая от болезней транспортного цеха: сливов топлива, нецелевого использования и низкого КПД, а инструмент, благодаря которому можно эти проблемы решить.
Решение
Начнем с начала. Как только на Вашем предприятии произвели установку системы мониторинга: подумайте, кто будет ответственен за ее использование. Если компания маленькая, нет руководителя автопарка, то рекомендуем возложить эту задачу на себя, либо на заместителя, ответственного за экономику на предприятии. Ведь в первую очередь Вы установили систему для получения доп. прибыли за счет сокращения затрат и увеличения КПД работы транспорта. Проконтролируйте обучение этого специалиста, убедитесь что он готов использовать систему «по максимуму». Проконтролируйте проведение инструктажа для водителей и механиков о том, что в машинах стоит оборудование. Утвердите систему наказаний за порчу оборудования. Поставьте планы по сокращению затрат на ГСМ, запчасти, контролируйте их выполнение. Поднимите информацию о расходах на эти позиции до оснащения, сравните с текущим положением дел и постоянно контролируйте специалиста, производящего мониторинг.
Только соблюдая эти «постулаты» Вы получите действительно ощутимый эффект от внедрения системы контроля транспорта, быстро окупите затраты на ее установку и начнете получать дополнительную прибыль. Другие услуги.
-
Установка системы контроля топлива
В нашу компанию «Контроль Сервис», занимающуюся системами мониторинга, часто обращаются предприниматели и автолюбители, которые бы хотели установить контроль топлива на свои автомобили или даже на целый парк транспортных средств.